Ir para o conteúdo

CIMLT - Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo

Página principal

Projectos

PPEC | Plano de Promoção da Eficiência n…

A CIMLT é promotora de 3 medidas ao PPEC 2017-2018 (Plano de Promoção da Eficiência no Consumo de Energia Elétrica). Duas das medidas contemplam os 11 Municípios associad...

Read more

Destaques

Transportes

No âmbito da Lei n.º 52/2015, de 9 de junho, que aprova o Regime Jurídico do Serviço Público de Transporte de Passageiros, as Comunidades Intermunicipais e os Municípios ...

Read more

Projectos

Alentejo 2020

O Programa Territorial Integrado “Lezíria 2020” pretende definir a estratégia de desenvolvimento para o território da Lezíria do Tejo, incluindo a identificação das inici...

Read more

Projectos

​​​​​​​​​​​​SI2E - Sistema de Incentivos…

O Sistema de Incentivos ao Empreendedorismo e ao Emprego (SI2E), regulamentado pela Portaria 105/2017 de 10 março, visa apoiar projetos de criação, expansão ou modernizaç...

Read more

Destaques

Inspeção de Elevadores

Inspeção de Elevadores   O prédio onde reside tem elevador? Então isto interessa-lhe. Sabia que é obrigatório ter um contrato de manutenção mensal com uma empresa de m...

Read more

Agenda

Mo Tu We Th Fr Sa Su
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
  SEGUIR

Assembleia Intermunicipal

A Assembleia Intermunicipal é constituída por membros de cada Assembleia Municipal, eleitos de forma proporcional (cfr. artigo 83.º do Anexo I da Lei n.º 75/2013, de 12 de setembro).

 

Na sequência das eleições efetuadas em cada Assembleia Municipal, a Assembleia Intermunicipal é constituída pelos seguintes membros para o mandato 2013-2017:

Pela Assembleia Municipal de Almeirim, José Francisco Correia Afonso Marouço, eleito pelo PS;
Pela Assembleia Municipal de Almeirim, Gustavo Gaudêncio da Costa, eleito pelo PS;
Pela Assembleia Municipal de Almeirim, João Miguel Gonçalves Lopes, eleito pela Coligação PPD/PSD.CDSPP.MPT;
Pela Assembleia Municipal de Almeirim, José Manuel Coutinho Lopes, eleito pela CDU;
Pela Assembleia Municipal de Alpiarça, Fernando Rodrigues Louro, eleito pela CDU;
Pela Assembleia Municipal de Alpiarça, Ana Margarida Vences Rosa do Céu, eleita pelo PS;
Pela Assembleia Municipal de Azambuja, José Luís Marques dos Santos, eleito pelo PS;
Pela Assembleia Municipal de Azambuja, Vera Lúcia Bráz dos Santos, eleita pelo PS;
Pela Assembleia Municipal de Azambuja, António José Fonseca Nobre, eleito pela CDU;
Pela Assembleia Municipal de Azambuja, Manuel Maria Pereira Valadares Couceiro, eleito pela Coligação PPD/PSD.CDSPP.MPT.PPM;
Pela Assembleia Municipal de Benavente, Domingos Manuel Marques David Pereira, eleito pela CDU;
Pela Assembleia Municipal de Benavente, Carlos Orlando Mendes Pauleta, eleito pela CDU;
Pela Assembleia Municipal de Benavente, Pedro Nuno Simões Pereira, eleito pelo PS; 
Pela Assembleia Municipal de Benavente, Nuno Manuel David Ganhão Vieira, eleito pelo PPD/PSD; 
Pela Assembleia Municipal de Cartaxo, Pedro Filipe Miranda da Cruz Nobre, eleito pelo PS; 
Pela Assembleia Municipal de Cartaxo, José Roque Gameiro dos Santos, eleito por Paulo Varanda  Movimento pelo Cartaxo; 
Pela Assembleia Municipal de Cartaxo, Jorge Luciano Gonçalves Nogueira, eleito pelo PPD/PSD; 
Pela Assembleia Municipal de Cartaxo, Délio Modesto Pereira, eleito pela CDU; 
Pela Assembleia Municipal de Chamusca, Rui Miguel Oliveira da Cruz, eleito pela CDU; 
Pela Assembleia Municipal de Chamusca, Pedro Miguel Martins Braz, eleito pelo PS; 
Pela Assembleia Municipal de Coruche, Artur Fernando Salgado, eleito pelo PS; 
Pela Assembleia Municipal de Coruche, Mara Lúcia Lagriminha Coelho, eleita pelo PS; 
Pela Assembleia Municipal de Coruche, Ana Teresa de Sousa David, eleita pelo PS; 
Pela Assembleia Municipal de Coruche, Valter Peseiro Jerónimo, eleito pela CDU; 
Pela Assembleia Municipal de Golegã, Ana Rita Estevão Jejum, eleito pelo PS; 
Pela Assembleia Municipal de Golegã, Victor Manuel Borges da Costa, eleito pela Força Independente pela Golegã, Azinhaga e Pombalinho; 
Pela Assembleia Municipal de Rio Maior, Carla Cristina Machado Rodrigues Dias, eleita pela Coligação PPD/PSD.CDS/PP; 
Pela Assembleia Municipal de Rio Maior, João Pedro de Aleluia Gomes Sequeira, eleito pelo PS; 
Pela Assembleia Municipal de Rio Maior, António Carlos e Silva Antunes Figueiredo, eleito pela Coligação PPD/PSD.CDS/PP; 
Pela Assembleia Municipal de Rio Maior, Antónia Maria Falcão Miranda Manso Corrêa, eleita pela CDU; 
Pela Assembleia Municipal de Salvaterra de Magos, Francisco Caneira Madelino, eleito pelo PS; 
Pela Assembleia Municipal de Salvaterra de Magos, Nuno Mário da Fonseca Oliveira Antão, eleito pelo PS; 
Pela Assembleia Municipal de Salvaterra de Magos, Ana Elvira Lucas Calado Batista, eleita pelo PS; 
Pela Assembleia Municipal de Salvaterra de Magos, Jorge Manuel Costa Santos da Silva, eleito pelo BE; 
Pela Assembleia Municipal de Santarém, Ramiro José Jerónimo Matos, eleito pelo PPD/PSD; 
Pela Assembleia Municipal de Santarém, Paulo Tiago Rodrigues Santos, eleito pelo PPD/PSD; 
Pela Assembleia Municipal de Santarém, Joaquim Augusto Queirós Frazão Neto, eleito pelo PS; 
Pela Assembleia Municipal de Santarém, Tiago Alexandre Freitas Mendes Preguiça, eleito pelo PS; 
Pela Assembleia Municipal de Santarém, José Luís Marques Cabrita, eleito pela CDU; 
Pela Assembleia Municipal de Santarém, Maria Manuel Cardoso Vieira dos Santos, eleita pelo CDS/PP. 
 
Mesa da Assembleia Intermunicipal
Presidente - Francisco Caneira Madelino (PS)
Vice-Presidente - José Luís Marques Cabrita (CDU)
Secretário - Ramiro José Jerónimo Matos (PPD/PSD)
 

Contactos Úteis

  • CIMLT

  • Portais Municipais

  • Correio eletrónico

    Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. (Geral)

    Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. (inspeção elevadores)

    Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. (Central de compras eletrónicas)

     

     

  • Contactos Telefónicos

    Tel.: 243 303 240

    Telm.: 962 049 276

    Fax: 243 303 243

  • Sites

    www.cimlt.eu 

    cce.cimlt.eu (Central de Compras Eletrónica)

    www.visitribatejo.pt (Turismo do Ribatejo)